Десенсибилизация. Избавление собаки от страха или фобии

Не отчаивайтесь, наконец-то у вашего трусливого пса появилась надежда. Программа десенсибилизации может быть просто билетом для вашего неуверенного в себе, боязливого друга.

Что такое десенсибилизация?  

Десенсибилизация — это метод постепенного привыкания вашей собаки к раздражителю, вызывающему страх, например к грому. Это включает в себя воздействие на вашу собаку очень низких уровней стимула — уровня, который не вызывает страха. Затем собаку вознаграждают за то, что она сидит тихо или спокойно. Постепенно, если собака не боится, интенсивность стимула увеличивается. Прежде чем приступить к программе десенсибилизации, ваша собака должна быть достаточно хорошо обучена, чтобы уметь сидеть и выполнять команды. Уроки послушания могут потребоваться в течение нескольких месяцев, прежде чем ваша собака достигнет этого уровня. Обратитесь к местному ветеринару за авторитетными тренерами.

Боязнь грозы   

Фобии грозы довольно распространены. Магнитофонные записи гроз можно получить у ветеринара или специалиста по поведению животных. Для начала собаку заставляют спокойно лежать в излюбленном месте отдыха без возможности убежать, а запись запускают на очень малой громкости. Если собака не проявляет признаков страха, ее вознаграждают (обычно специальным угощением или голосовой похвалой и похлопыванием). Постепенно громкость увеличивается в течение коротких ежедневных сеансов, и ваша собака вознаграждается каждый раз, когда она не реагирует страхом. Если он начнет бояться, не пытайтесь его успокоить, так как он подумает, что боязливый ответ правильный, и вы сделаете несколько шагов назад!

Боязнь машин  

Многие собаки боятся машины. Начните с того, что посадите собаку как можно ближе к машине, а затем постепенно приближайте ее к машине. Вознаградите его, если он не боится. Не забудьте взять собаку на поводок, чтобы она не могла убежать из ситуации — если она начнет пугаться, отведите ее на пару шагов назад и попросите сесть в нескольких метрах от машины и вознаградите за хорошее поведение. Вам нужно будет перезапустить с этого уровня. Если есть возможность, кормите собаку в машине. Как только он сможет без дрожи сесть в машину, заведите двигатель. Если он начнет дрожать, остановитесь и на следующий день вернитесь на шаг назад, пока не почувствуете, что можете снова запустить двигатель. Следующий шаг — переместить автомобиль на несколько метров, а затем еще дальше, всегда вознаграждая за бесстрашное поведение.

Боязнь людей  

Собаки могут бояться определенных людей или типов людей, например детей, если собака воспитывалась в бездетной среде. Важно, чтобы человек не приближался к собаке и не пытался ее погладить. Они должны стоять на месте, если собака приходит исследовать. Владелец может погладить собаку рукой человека, всегда вознаграждая за бесстрашное поведение и тихо говоря в расслабленной манере. Владелец должен контролировать ситуацию, быть уверенным, что собака достаточно хорошо обучена реагировать на команды, и держать собаку на поводке, чтобы она не могла убежать из ситуации. Наконец, человек может отдавать команды собаке под пристальным наблюдением владельца и вознаграждать собаку. Как только собака связывает положительные ответы с бесстрашным поведением, она понимает, что нет причин бояться человека. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как часто глистогонить собаку?

Признаки гиперадренокортицизма у собак

«Витаген» - самая лучшая ветклиника Иркутска